Difference between revisions of "User:Lacey/Key vocab"
Jump to navigation
Jump to search
m (→Personal Pronouns: table headers) |
m (→Introductions: added a link and removed a typo) |
||
| Line 44: | Line 44: | ||
! German || English || Nynorn | ! German || English || Nynorn | ||
|- | |- | ||
| − | | Name || name || namn | + | | Name || name || {{d|namn}} |
|- | |- | ||
| Wie heißen Sie? || What is your name? || Hvat(na) heder du? | | Wie heißen Sie? || What is your name? || Hvat(na) heder du? | ||
| Line 76: | Line 76: | ||
| Kennen wir uns? || Have we met before? | | Kennen wir uns? || Have we met before? | ||
|- | |- | ||
| − | | Dies ist (Name) || This is (name) || Dað er ( | + | | Dies ist (Name) || This is (name) || Dað er (namn) |
|- | |- | ||
| Wie war Ihr Wochenende? || How was your weekend? | | Wie war Ihr Wochenende? || How was your weekend? | ||
Latest revision as of 01:58, 19 March 2021
General
| German | English | Nynorn |
|---|---|---|
| Ja | yes | jo |
| Nein | no | nei |
| Vielleicht | maybe | |
| Bitte | please | |
| Danke | thank you | takk (fyri?) |
| Entschuldigung | sorry | |
| Alles klar | alright | |
| Ich verstehe (nicht) | I (do not) understand | |
| Sprechen Sie Deutsch? | Do you speak German? | Taler du (tysk?)? |
| Ich spreche kein Englisch | I don’t speak English | Eg tali ikke englisk/engsk. |
| Hilfe! | Help! | |
| Ein bisschen langsamer bitte | A little slower please | |
| Gesundheit! | Bless you! | |
| Prost! | Cheers! | |
| Wo | where | hvarna |
| Wann | when | ner |
| Wer | who | hvar |
| Warum | why | hvi |
Introductions
| German | English | Nynorn |
|---|---|---|
| Name | name | namn |
| Wie heißen Sie? | What is your name? | Hvat(na) heder du? |
| Ich heiße... | My name is... | Eg hedi... |
| Ich bin... | I am... | Eg er... |
| Es ist nett Sie kennenzulernen. | It is nice to meet you. | |
| Ich bin X Jahre alt. | I am X years old. | |
| Ich komme aus... | I am from... | Eg er/kem frå/ur... |
| Wie alt sind Sie ? | How old are you? | |
| Wo arbeiten Sie? | Where do you work? | |
| Wo kommen Sie her? | Where are you from? | |
| Was bringt Sie hierher? | What brings you here? | |
| Wie war Ihre Reise? | How was your trip? | |
| Haben Sie eine gute Zeit? | Are you having a good time? | |
| Was halten Sie von..? | What do you think about..? | |
| Meine Freunde nennen mich... | My friends call me... | |
| Kennen wir uns? | Have we met before? | |
| Dies ist (Name) | This is (name) | Dað er (namn) |
| Wie war Ihr Wochenende? | How was your weekend? |
Greeting / Farewell
| Begrüssung / Verabschiedung | Greeting / Farewell |
|---|---|
| Hallo | Hello |
| Guten Morgen | Good morning |
| Guten Tag | Good afternoon |
| Guten Abend | Good evening |
| Gute Nacht | Good night |
| Tschüss | Goodbye |
| Auf Wiedersehen | See you |
| Wie geht es Ihnen? | How are you? |
| gut | well / good |
| schlecht | bad |
| Hey / Hallo | Hey/Hi |
| Wie geht’s? | How’s it going? / How do you do? |
| Was geht? | What’s up? |
| Schön Sie zu sehen. | Good to see you. |
| Nett Sie kennenzulernen | Pleased to meet you. |
| Mach’s gut | Take care. |
| Lange nicht gesehen | Long time no see, Haven’t seen you in a while |
| Wie steht’s? | How are things going? |
Travel
| German | English | Nynorn | Faroese | Icelandic |
|---|---|---|---|---|
| Ich möchte gerne... | I would like... | |||
| Wo sind die Toilleten? | Where is the restroom? | |||
| Wie spät ist es? | What time is it? | |||
| Ich übernachte bei... | I am staying at... | Eg øvernåtta hjå... | ||
| Ich besuche Familie Smith | I am visiting family Smith | Eg vitsja (...) Smith. | ||
| Ich bin hier für X Tage | I am here for X days | |||
| Haben Sie eine Karte? | Do you have a map? | |||
| Reisepass | passport | pass | vegabréf, passi | |
| Flughafen | airport | lyfthamn | floghavn | |
| Hafen | port | hamn | havn | höfn |
| Sicherheit | security | |||
| Flugzeug | aeroplane | flogfar | flugvél | |
| Zug | train | tok | lest | |
| Schiff | ship | skip | skip | skip |
| Fahrrad | bike | súkkla | reiðhjól | |
| Motorrad | motorbike | mótorhjól | ||
| Bus | bus | buss | bussur | |
| fliegen | to fly | at fljuka | flúgva, (archaic) fljúgva | fljúga |
| fahren | to drive | |||
| segeln | to sail | |||
| fahren | to ride |
Directions
| German | English | Nynorn |
|---|---|---|
| links | left | |
| rechts | right | |
| hier | here | her |
| dort | there | då |
| zurück | back | atter |
| hoch | up | upp? |
| runter | down | |
| geradeaus | straight on | |
| Ort | place | stað |
| Wo ist..? | Where is..? | Ner er..? |
| Wie komme ich nach..? | How do I get to..? | |
| Ich suche ... Straße. | I’m looking for ... street. | |
| um die Ecke | around the corner | |
| weit | far | |
| in der Nähe von | near | veð? |
| gegenüber von | across from | |
| Folgen Sie mir | follow me | |
| neben X | next to X | |
| vorbeigehen | go past | |
| zwischen | between | mella |
Time & Date
| German | English | Nynorn |
|---|---|---|
| jetzt | now | nu |
| heute | today | idag |
| morgen | tomorrow | mynni: åmynni, å mynni |
| gestern | yesterday | igår, i går |
| Sekunde | second | |
| Minute | minute | |
| Stunde | hour | |
| Tag | day | dag |
| Woche | week | voga |
| Monat | month | måned |
| Jahr | year | år |
| früh | early | tiðli |
| spät | late | |
| Montag | monday | månadag |
| Dienstag | tuesday | tysdag |
| Mittwoch | wednesday | udensdag |
| Donnerstag | thursday | udensdag |
| Freitag | friday | fridag |
| Samstag | saturday | ljogardag |
| Sonntag | sunday | sunnudag |
| Frühling | spring | vår |
| Sommer | summer | sommer, simmer (Ljun)[1] |
| Herbst | fall | høst (Ljun)[1] |
| Winter | winter | veter (Ljun)[1] |
| Januar | january | januar |
| Februar | february | februar |
| März | march | mars |
| April | april | april |
| Mai | may | mai |
| Juni | june | juni |
| Juli | july | juli |
| August | august | august |
| September | september | september |
| Oktober | october | oktober |
| November | november | november |
| Dezember | december | desember |
| Uhrzeit | time | tið |
| Wie spät ist es? | What time is it? | |
| Jahrzehnt | decade | |
| Jahrhundert | century |
Locations
| German | English | Nynorn |
|---|---|---|
| Supermarkt | grocery store | |
| Krankenhaus | hospital | |
| Bank | bank | |
| Hotel | hotel | |
| Bar | bar | |
| Apotheke | pharmacy | |
| Strand | beach | strond[2] |
| Restaurant | restaurant | |
| Flughafen | airport | see #Travel |
| Bäckerei | bakery | |
| Bushaltestelle | bus station | |
| Kirche | church | kirka, kjørka |
| Kino | cinema | |
| Tankstelle | gas station | |
| Museum | museum | samn |
| Polizeistation | police station | |
| Schule | school | skul |
| Platz | square | |
| Supermarkt | supermarket | |
| Zoo | zoo |
Shopping
| Einkaufen | Shopping |
|---|---|
| teuer | expensive |
| billig | cheap |
| kostenlos | free |
| Wie viel kostet das? | How much is that? |
| Kassierer | cashier |
| Trolley / Warenkorb | trolley/shopping cart |
| Tasche | bag |
| Garantie | warranty |
| Rückgaberecht | refund policy |
| Kundenkarte | loyalty card |
| Mehrwertsteuer-Quittung | VAT receipt |
| Rabatt | cash discount |
| Gang | aisle |
| Regal | shelf |
| Umkleidekabine | changing room |
| Lieferung | delivery |
| Schlussverkauf | sale |
| Entschuldigen Sie, arbeiten Sie hier? | Excuse me, do you work here? |
At the Restaurant
| Im Restaurant | In the restaurant |
| Einen Tisch für X Personen, bitte. | A table for X, please. |
| Ich würde gerne bestellen. | I would like to order. |
| Kann ich bitte die Karte haben? | May I see the menu. |
| Die Rechnung bitte. | Check, please. Can I have the bill. |
| Frühstück | breakfast |
| Mittagsessen | lunch |
| Abendessen | dinner |
| Besteck | cutlery |
| Serviette | napkin |
| Brunch | brunch |
| Hauptgang | main course |
| Dessert | dessert |
| Trinkgeld | tip |
| Beilage | side dish |
| Getränke | beverages |
| All you can eat | all you can eat |
| Happy Hour | happy hour |
| Appetizer | appetizer |
At the Hotel
| Im Hotel | In the hotel |
| Zimmer | room |
| Zimmerservice | room service |
| Badezimmer | bathroom |
| Bett | bed |
| Schlafzimmer | bedroom |
| Etage | floor |
| Aufzug | elevator |
| Rezeption | reception |
| Handtuch | towel |
| Nebenräume | adjoining rooms |
| Gepäck | baggage |
| Page | bellboy |
| Kochnische | kitchenette |
| Bettwäsche | linen |
| Kammerdiener | valet |
| Lobby | lobby |
| Anzahlung | deposit |
| Einchecken | check-in |
| Auschecken | check-out |
| gratis | complimentary |
Numbers
| German | English | Nynorn |
|---|---|---|
| Eins | one | en |
| Zwei | two | tver |
| Drei | three | trir |
| Vier | four | fyre |
| Fünf | five | fimm |
| Sechs | six | seks |
| Sieben | seven | sjø |
| Acht | eight | åtta |
| Neun | nine | nie |
| Zehn | ten | tie |
| Elf | eleven | ellive |
| Zwölf | twelve | tolf |
| Dreizehn | thirteen | tretten |
| Vierzehn | fourteen | fjurten |
| Fünfzehn | fifteen | fimmten |
| Sechszehn | sixteen | seksten |
| Siebzehn | seventeen | sjøtjen |
| Achtzehn | eighteen | åtjen |
| Neunzehn | nineteen | nitjen |
| Zwanzig | twenty | tuttu |
| Einundywanzig | twenty-one | tuttu og en |
| Dreißig | thirty | tretti |
| Vierzig | fourty | fjoreti |
| Fünfzig | fifty | fimti |
| Sechszig | sixty | seksti |
| Siebzieg | seventy | sjøti |
| Achzig | eighty | åttati |
| Neunzig | ninety | niti |
| Hundert | hundred | (et) hundrað (n.) |
| Zweihundert | two hundred | tvø hundrað |
| Tausend | thousand | (et) tusen (n.) |
| Zweitausend | two thousand | tvø tusen |
| Million | million | (en) milljon (f.) |
| Milliarde | billion | (en) milljard (m.) |
| erste(r) | first | fyrsti |
| zweite(r) | second | annar |
| dritte(r) | third | tridi |
| vierte(r) | fourth | fjurdi |
| fünfte(r) | fifth | femti |
| sechste(r) | sixth | setti |
| siebte(r) | seventh | sjøendi |
Personal Pronouns
| German | English | Nynorn |
|---|---|---|
| ich | I | eg |
| du | you | du |
| er | he | hann |
| sie | she | hun |
| es | it | dað |
| wir | we | vi |
| ihr | you | di |
| sie | they | dir (m.), der (f.), de (n. and mixed) |
Important Words
| German | English | Nynorn |
|---|---|---|
| Ding | thing | |
| sicher | sure | |
| der/die/das | the | (none) |
| und | and | og |
| oder | or | or |
| weil | because | av di at (Logaritm text) |
| Leben | life | |
| Regierung | government | |
| Kind | child | bånn |
| Firma | company | |
| Gruppe | group | flokk |
| Alter | age | |
| Mond | moon | måni |
| Sonne | sun | sul(en) |
| Auto | car | agfar, bil (Nornopedia) |
| Buch | book | buk |
| Welt | world | vrild, hem (Nornopedia) |
| Familie | family | husfolk (Nornopedia) |
| Freund | friend | vin |
| Gesetz | law | lag (taken from lagting) |
Human & Body
| German | English | Nynorn |
|---|---|---|
| Mann | man | mann, mannfolk |
| Frau | woman | kona, kuna |
| Junge | boy | drengi |
| Mädchen | girl | dokka, stolka |
| Arm | arm | arm |
| Hand | hand | hand |
| Bein | leg | |
| Fuß | foot | fud |
| Auge | eye | joga |
| Kopf | head | |
| Gehirn | brain | |
| Nase | nose | nev, nos |
| Ohr | ear | jora |
| Haar | hair | hår (suggested) |
| Augenbraue | eyebrow | |
| Lippen | lips | var? (sg.) |
| Finger | finger | finger |
| Skelett | skeleton | benigrind |
| Knochen | bones | ben (sg.) |
| Haut | skin |
Important Verbs
| German | English | Nynorn |
|---|---|---|
| sein | to be | at vara |
| bekommen | to get | at få |
| geben | to give | at geva |
| leben | to live | |
| machen | to make | at gera |
| gehen | to walk | at gånga (ganga) |
| benutzen | to use | at nota |
| essen | to eat | at eta |
| denken | to think | at tenka |
| kommen | to come | at koma |
| haben | to have | at hava |
| tun | to do | at gera |
| sagen | to say | at sija |
| gehen | to go | at gånga (ganga) |
| wissen | to know | |
| sehen | to see | at sjå |
| wollen | to want | |
| finden | to find | at finna |
| erzählen | to tell | |
| fragen | to ask | |
| versuchen | to try | |
| anrufen | to call | at ringa |
Important Adjectives
| German | English | Nynorn |
|---|---|---|
| schön | beautiful | |
| hässlich | ugly | |
| hoch | tall | |
| klein | small | piri, hjokk |
| groß | big | |
| neu | new | ny |
| lang | long | lang |
| großartig | great | |
| alt | old | gamel |
| jung | young | ung |
| anders | different | |
| wichtig | important | |
| schlecht | bad | |
| lustig | funny | |
| ernst | serious | |
| stark | strong | |
| einfach | easy | |
| schwer | difficult | (hard) |
| arm | poor | |
| reich | rich |
- ↑ a b c Seasons, Days, Months etc. in Shetland & Orkney Nynorn in NORN KJOKL
- ↑ Kråka's word laboratory in NORN KJOKL